A aguardada mostra de produção cultural, mais conhecida como UNICULT, organizada pelos cursos de Design de Animação e Jogos Digitais do UNICURITIBA, foi realizada entre 4 e 12 de dezembro. Sob o tema “Imagens Elétricas II”, a 2ª edição do evento apresentou as 64 obras experimentais autorais, elaboradas pelos alunos durante todo o ano de 2019, entre filmes, jogos digitais, analógicos e puzzles, episódios de séries e instalações artísticas interativas.

Além das produções, a mostra contou com oficinas, bate-papos, premiações dos melhores trabalhos e o fórum de projetos, que seleciona as melhores propostas para serem desenvolvidas em 2020.

Durante a programação dos bate-papos, a chef gelatiere da Freddo Gelateria, Harlen Brandão, trouxe o Gelato Show, atividade de criatividade aplicada que aproximou o processo criativo da chef dos alunos, resultando num sabor original exclusivo para o evento: o Pop Cult Caramelo, um gelato de pipoca caramelizada, ideal para acompanhar filmes e jogos.

Além da Freddo, o Clube Athlético Paranaense apresentou propostas de parceria para o UNICULT e os mascotes do clube; e a Milk filmes, produtora audiovisual curitibana, compartilhou suas experiências com os estudantes.

Também conversaram com os acadêmicos os professores Sérgio Itamar e Samir Bazzi, docentes do UNICURITIBA. O tema central exposto por eles foi “Inovação”.

O evento contou ainda com a primeira exibição aberta do filme “Sombras da Guerra”, após dois anos de competição em mostras e festivais. Teve também a première do filme “A Linha Escarlate”, de Jean Bris.

De acordo com a Profª Lucina Viana, coordenadora dos cursos, o UNICULT possibilita aos alunos a experimentação de seus trabalhos fora da tela, vivenciando o contato direto com a audiência e testando, uma vez mais, seus projetos.

O UNICULT recebeu aproximadamente 400 visitantes durante os dez dias de evento.

Fórum de Projetos
Diversos projetos foram apresentados pelos alunos e, para 2020/1, foram aprovados 8 projetos em animação, sendo 4 curta-metragens em stop-motion e 4 novas séries que farão parte do universo ficcional integrado do curso.

Os alunos se empenharam para apresentar muitos projetos no fórum e 12 foram aprovados para o primeiro semestre de 2020.

Premiação
Novas categorias foram premiadas na Mostra Imagens Elétricas, incluindo Melhor Montagem e Edição, Pesquisa, Direção de Arte, Roteiro, Desenvolvimento, Sound Design e Queridinho da Audiência, com o intuito de estimular a qualidade em novos trabalhos.

Além dessas, foram lançadas as categorias Player One, para aquele aluno considerado referência durante o ano todo, e Professor Destaque, para homenagear o docente mais querido.

As categorias clássicas, melhores Projetos Integradores e alunos destaque de cada módulo, não poderiam ficar de fora.

Confira os vencedores:

Design de Animação

Módulo A – Tatilidade em Animação
Lamento do Oceano

Aluno Destaque Módulo A
Jorge Luiz Bueno da Silva Filho

Módulo B – Curta-Metragem em Animação
Teiko

Aluno Destaque Módulo B
Mariana de Aguiar Neitzel

Módulo C – Tridimensionalidade em Animação
Invasores

Aluno Destaque Módulo C
Carlos Rafael Hilgert Hatchman

Módulo D – Business e Arte em Animação
AstroGato

Aluno Destaque Módulo D
Silvinha Pontes Ferreira

Player One – Aluno Referencial
Jorge Luiz Bueno da Silva Filho

Professor Destaque
Haroldo Silva Capote Filho

Melhor Sound Design
Um Dia Frio

Melhor Roteiro
RPGzão dos Brothers 2

Melhor Direção de Arte
Teiko

Melhor Pesquisa
Teiko

Melhor Montagem e Edição
Um Dia Frio

Queridinho da Audiência
Aletéia

Jogos Digitais

Módulo A – Pré-Produção e Prototipação em Jogos
Tartaruga em Perigo

Aluno Destaque Módulo A
Raquel Beatriz Bretzke

Módulo B – Processo de Produção em Jogos
Crystals of Sin

Aluno Destaque Módulo B
Gabriel Buchner

Módulo C – Tridimensionalidade em Jogos
Noele

Aluno Destaque Módulo C
José Magno Encarnação Dutra

Módulo D – Desenvolvimento em Jogos
Obsessão

Aluno Destaque Módulo D
Luana Yoko Ogawa

Player One – Aluno Referencial
Luís Felipe Coutinho Garcia

Professor Destaque
Marcia Maria Alves

Melhor Sound Design
Crystals of Sins

Melhor Roteiro
Noele

Melhor Direção de Arte
Stexia

Melhor Pesquisa
Tulip

Melhor Montagem e Edição
Obsessão

Queridinho da Audiência
Xeque-Mate